Home

Advertisement

Customize
 
 
13 December 2008 @ 06:59 pm
Престолонаследие  
Дабы развеять непонимание, разъясняю свою позицию по вопросу о наследовании Русского Престола.

После всех потрясений Закон 1797 г. об Императорской Фамилии ( тем более с поправками Императора Александра I о равнородных браках ) не может быть исполнен по букве в полном объеме. Поэтому следует руководствоваться не буквой, но духом его, следуя принципу, именуемому аналогией права ( vs т.н. аналогия закона ).

В этом смысле, а также в смысле полноты преемства всего пути Русской исторической государственности, наиболее легитимным представителем Царского Рода является прямой правнук Императора Александра II Cветлейший Князь Георгий Александрович Юрьевский ( Романов-Долгоруков ).

В связи с этим главной проблемой является его собственная готовность к принятию Скипетра и Державы. Пока что Светлейший Князь практически никак не выказывал своего к этому отношения. Мы не знаем об этом ничего - вполне возможно, он не видит никаких перспектив для восстановления Самодержавия и хочет остаться частным лицом.

Кроме этого, вполне можно допустить существование Наследника Престола, "в сокровенном неведении пребывающаго" и готового явить себя в определенное время. Здесь, однако, чрезвычайно опасно вступление на стезю самозванчества, да и просто впадения в экзальтацию и "прелесть".

Тема "возвращения Царя как бы умершаго" ( Рюрика, Иоанна Грозного, Николая II, равно как Чингисхана или Фридриха Гогенщтауфена ) может рассматриваться только как мистическое упование и выносится за рамки истории. При внесении его в политический конекст рождается сложный феномен психиатрического порядка.

Земский Собор не избирает Царя, а только определяет принадлежность к Царскому Роду и затем призывает на Царство. Он просит Истинного Государя
занять Престол. Если Собор может "избрать", то он же может и "переизбрать". Это уже не монархия, а республика.

Харизматический вождь из народа ( букв. греч. "демагог" - в это слово не надо вкладывать отрицательного смысла ) типа Сталина, Муссолини, Мао Цзедуна является не Царем, а вождем. Возможно, такая фигура сегодня более соответствует духовному состоянию народа. Но он не должен примерять ни к себе, ни к своим детям Царскую Корону. Пусть он останется вождем - в этомслучае у него есть шанс войти в историю как "спаситель нации". В противном случае он покроет себя позором узурпации. То же самое можно отнести к военному и любому иному диктатору.

Но надо помнить, что созидательные возможности "вождизма" или диктатуры
всегда ограничены смертью вождя ( диктатора ).

В случае, если возможность Православной Монархии у России отъята навсегда ( а может быть и такое ), то оптимальной формой ее исторического бытия является государственность советского типа с правящей "кузницей кадров" ( конечно, без "марксизма-ленинизма" ), многоступенчатыми выборами и местным самоуправлением.

Таковы, на наш взгляд, тезисно изложенные постулаты на этот счет, предлагаемые в связи с нынешним "будированием династической темы".
 
 
( 81 comments — Post a new comment )
Александр[info]gutnik_real on December 13th, 2008 06:11 pm (UTC)
Спасибо за очень познавательный пост. А где сейчас Светлейший князь находится ?
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРПЕЦ[info]karpets on December 13th, 2008 06:21 pm (UTC)
Либо в Швейцарии, либо в Питере.
(Anonymous) on December 13th, 2008 08:18 pm (UTC)
Егор
В связи с опубликованном на этом сайте сообщением о поддержке Светлейшим Князем Норильскникеля очень обеспокоило следующее сообщение, которе нетрудно сопоставить:
http://www.apn-spb.ru/publications/article4595.htm
Вот ссылка на публикацию о Норникеле. А этот тот же печатный орган, где публикуются статьи против Майкла Кентского:
http://vz.ru/news/2008/12/12/238268.html
Re: Егор - [info]karpets on December 13th, 2008 08:26 pm (UTC)
Re: Егор - [info]karpets on December 13th, 2008 08:50 pm (UTC)
Re: Егор - [info]karpets on December 13th, 2008 08:52 pm (UTC)
[info]formargo on December 13th, 2008 07:55 pm (UTC)
1можно и нужно
2"марксизм-ленинизм",не как сатанинская квазирелигия.но как философская позиция ,а лучше сказать -"диспозиция",вполне актуален (об этом стоит читать "Диалектическую логику"Ильенкова)
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРПЕЦ[info]karpets on December 13th, 2008 08:20 pm (UTC)
Что "можно и нужно" ?
[info]formargo on December 17th, 2008 11:15 pm (UTC)
" Предположить " :)
думаю ,есть еще вариант.
az118[info]az118 on December 13th, 2008 09:57 pm (UTC)
для кого актуален?
Ильенкова можно не читать
az118[info]az118 on December 13th, 2008 10:24 pm (UTC)
невозможноть чистой диат.логики была показана Зиновьевым полвека назад.
поскольку такая логика есть имплицитно-многозначная логика,
порождаемая базовой двузначной логикой в процессе модализации.

Значения "истинности" - непересекающиеся классы сущих или их акциденций.
И все они редуцируются к двум - не-Бытие и Бытие (иначе - невозможность и необходимость).

Но оказывается, что необходимость проистекает из невозможности,
а их суперпозиция есть третие значение - актуальная возможность.
При этом после модализации необходимость становится невозможностью
в модальном контексте. Т.е. Бытие приобретает значение не-Бытия.
(no subject) - [info]shilo_2008 on December 15th, 2008 06:44 am (UTC)
(no subject) - [info]az118 on December 15th, 2008 06:51 am (UTC)
(no subject) - [info]shilo_2008 on December 15th, 2008 07:03 am (UTC)
(no subject) - [info]az118 on December 15th, 2008 07:20 am (UTC)
(no subject) - [info]shilo_2008 on December 15th, 2008 07:32 am (UTC)
(no subject) - [info]az118 on December 15th, 2008 07:48 am (UTC)
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРПЕЦ[info]karpets on December 14th, 2008 04:58 pm (UTC)
Я думаю, что вопрос о диалектической логике после синергетики начиная с Пригожина и уж тем более после всей новой космологии вообще не стоит. "Диалектическая логика" ( при всем уважении к Э.В.Ильенкову ) целиком лежит в области Big Bang ^а
Khoron[info]khoron on December 14th, 2008 05:57 pm (UTC)
не совсем. диамат, возводя материю в Абсолют, не попадает в область работы с Ничто, но становится самоотрицанием, логикой невменяемости. это и привело Ильенкова к определению личности как у Лосского. один шаг оставался до академического богословия и вдруг схлопнулось.
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 06:05 pm (UTC)
(no subject) - [info]khoron on December 14th, 2008 06:18 pm (UTC)
(no subject) - [info]az118 on December 15th, 2008 06:10 am (UTC)
(no subject) - [info]khoron on December 15th, 2008 08:22 am (UTC)
(no subject) - [info]az118 on December 15th, 2008 06:24 am (UTC)
(no subject) - [info]khoron on December 15th, 2008 08:35 am (UTC)
az118[info]az118 on December 15th, 2008 06:55 am (UTC)
halezky: pic#54809806[info]halezky on December 13th, 2008 09:38 pm (UTC)
В реальности царями как раз и становились харизматичные лидеры - вожди, "полевые командиры". Примеры вождей типа - Сталина, Муссолини, Мао Цзедуна это примеры достаточно позднего времени, когда степень демифологизации сознания народов достигла такого уровня, что они уже не верили в сказки о том, что эти вожди являются "богами" или проявлением "воли богов". А современные европейские монархи это исторический хлам. Или в лучшем случае лишь декорация, символы типа герба,флага, гимна...
И что толку если при инициации, "помазании" вокруг такой бутафорской фигуры попляшет священник или шаман с бубном...? Общество уже слишком демифологизировано, в сказки не верят.
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРПЕЦ[info]karpets on December 13th, 2008 09:58 pm (UTC)
Насчет европейских монархов не спорю. Просто пусть полевые командиры остаются полевыми командирами.
az118[info]az118 on December 13th, 2008 10:10 pm (UTC)
не все так просто
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 04:36 pm (UTC)
halezky: pic#54809806[info]halezky on December 13th, 2008 09:41 pm (UTC)
А идея объявить царём толстяка Гогу лишь показывает, до какого маразма может выродиться монархизм в современных условиях.
Благословенно Царство[info]1613 on December 14th, 2008 08:56 am (UTC)
--вполне можно допустить существование Наследника Престола, "в сокровенном неведении пребывающаго" и готового явить себя в определенное время. Здесь, однако, чрезвычайно опасно вступление на стезю самозванчества, да и просто впадения в экзальтацию и "прелесть".--

Только так. После Царской Жертвы Николая II, самозванчество - не знак ли вечного спасения Царского Рода? Об этом еще Н.Козлов пишет в комментариях к Акафисту Царю-Мученику Николаю. Т.е. после Николая II самозванчество - это не так уж и плохо...

Что характерно, все лидеры монархических организаций нынешних так или иначе примеряют на себя Царские бармы... Пусть даже не признаваясь себе в этом.
geroiroa[info]geroiroa on December 14th, 2008 10:22 am (UTC)
Единственное достойное дело ж*добольшевиков - расстрел царской семьи. Царь в идеале - добровольный раб народа, и если народ им недоволен, то царя на забой со всеми отпрысками.
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРПЕЦ[info]karpets on December 14th, 2008 04:40 pm (UTC)
Народ переменчив, как женщина ( м.п. Алоизыч говорил ). Cегодня - "Борись, Борис !" Завтра - Ельцин - иуда! " . Остальное - на Вашей совести.
geroiroa[info]geroiroa on December 14th, 2008 05:31 pm (UTC)
Наш царь, что хотим, то и делаем. Право народа священно. Гольштейн-Готторпские наши враги.
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 06:10 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 06:40 pm (UTC)
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 07:02 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 07:11 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 07:08 pm (UTC)
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 08:15 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 08:31 pm (UTC)
(no subject) - [info]az118 on December 14th, 2008 09:55 pm (UTC)
geroiroa[info]geroiroa on December 14th, 2008 05:38 pm (UTC)
а насчет эльцина народ на 200% прав. Мавр свое дело сделал, совок разрушил, мавр должен уйти. После всех его самодурств его казнить надо было. тем более это именно он заложил основы путиноидной диктатуры, сфальсифицировав выборы 96 в свою пользу.
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 06:12 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 07:09 pm (UTC)
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 08:15 pm (UTC)
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 08:17 pm (UTC)
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 08:18 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 08:32 pm (UTC)
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 08:54 pm (UTC)
(no subject) - (Anonymous) on December 20th, 2008 07:22 am (UTC)
Khoron[info]khoron on December 14th, 2008 06:06 pm (UTC)
после чего Народ удачно самоликвидируется, ведь союз Рода с Народом - вечен.
а вот про самокоронованных особ, говорят "he-roi!" и от их время от времени следует обновлять.
geroiroa[info]geroiroa on December 14th, 2008 08:41 pm (UTC)
В Тайланде монархия популярна. Там король рекомендовал мужчинам делать операции по смене пола и продавать себя иностранцам, чтобы ввп повысить. У нас нечто подобное будет с Вашими царями-вырожденцами.
(no subject) - [info]karpets on December 14th, 2008 08:55 pm (UTC)
(no subject) - [info]geroiroa on December 14th, 2008 09:25 pm (UTC)
(no subject) - (Anonymous) on December 20th, 2008 07:24 am (UTC)
[info]geo_apocalyptik on December 15th, 2008 07:24 am (UTC)
прости...
ты опять "забыл" о СУЩЕСТВОВАНИИ Державной иконы?...

Или это у меня что-то со зрением?...............
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРПЕЦ[info]karpets on December 15th, 2008 08:45 am (UTC)
Re: прости...
Написано НЕ ТОЛЬКО для православных.
[info]geo_apocalyptik on December 15th, 2008 08:47 am (UTC)
Re: прости...
да... а у православнУтых. как известно, собственная "гордость" :)
____
ну так - делай РАЗНЫЕ посты! Кошерный и для унтерменЬшей орто-гональных :))))
Re: прости... - [info]karpets on December 15th, 2008 09:35 am (UTC)
 
 

Advertisement

Customize